Модель сетевого взаимодействия OSI


Заметка по структуре модели OSI (Open Systems Interconnection ):

Layer 7 -  Application layer - Прикладной (Приложений) - Данные (доступ к сетевым службам).

Обеспечивает взаимодействие сети и пользователя. Уровень разрешает приложениям пользователя иметь доступ к сетевым службам, таким как обработчик запросов к базам данных, доступ к файлам, пересылке электронной почты.

Также отвечает за передачу служебной информации, предоставляет приложениям информацию об ошибках и формирует запросы к уровню представления.
Пример: HTTP, POP3, SMTP, FTP.

Layer 6 -Presentation layer - Представительский (Уровень представления) - Данные (Представление и кодирование данных)

Этот уровень отвечает за преобразование протоколов и кодирование/декодирование данных.

Запросы приложений, полученные с уровня приложений, он преобразует в формат для передачи по сети, а полученные из сети данные преобразует в формат, понятный приложениям. На этом уровне может осуществляться сжатие/распаковка или кодирование/декодирование данных, а также перенаправление запросов другому сетевому ресурсу, если они не могут быть обработаны локально.

Layer 5 - Session layer - Сеансовый уровень - Данные (управление сеансом связи)

Уровень управляет созданием/завершением сеанса, обменом информацией, синхронизацией задач, определением права на передачу данных и поддержанием сеанса в периоды неактивности приложений. Синхронизация передачи обеспечивается помещением в поток данных контрольных точек, начиная с которых возобновляется процесс при нарушении взаимодействия.
Пример (протоколы): PPTP, SCP, PAP

Layer 4 - Transport layer - Транспортный уровень - Блоки (Безопасное и надежное соединение точка-точка)

Предназначен для доставки данных без ошибок, потерь и дублирования в той последовательности, как они были переданы. При этом не важно, какие данные передаются, откуда и куда, то есть он предоставляет сам механизм передачи.

Блоки данных он разделяет на фрагменты, размер которых зависит от протокола, короткие объединяет в один, а длинные разбивает. Пример: TCP, UDP.

Layer 3 - Network layer - Сетевой уровень - Пакеты (Опредление пути и IP (логическая адресация))

Определение пути передачи данных. Отвечает за трансляцию логических адресов и имён в физические, определение кратчайших маршрутов, коммутацию и маршрутизацию, отслеживание неполадок и заторов в сети. На этом уровне работает маршрутизатор.
Пример (протоколы): ICMP, RIP, CLNP

Layer 2 - Data Link layer - Канальный уровень - Кадры (MAC и LLC (физическая адресация))

Предназначен для обеспечения взаимодействия сетей на физическом уровне и контроля за ошибками, которые могут возникнуть. Полученные с физического уровня данные он упаковывает во фреймы, проверяет на целостность, если нужно исправляет ошибки (посылает повторный запрос поврежденного кадра) и отправляет на сетевой уровень. На этом уровне работают коммутаторы.
Пример: CDP, MPLS, PPP, LAPD, SLIP

Layer 1 - Physical layer - Физический уровень - Биты (кабель, сигналы, бинарная передача)

Предназначен для передачи потока данных. К физическому уровню относятся физические, электрические и механические интерфейсы между двумя системами.
Пример (протоколы): IRDA, USB, Ethernet.



Размещено в разделе Networks

12.10.2009

Комментарии:


Нет записей, оставьте свой комментарий.